uds1923

09/02/1923 - 18/06/2013 D.E.P. "...tu ausencia es una enfermedad que nos acompañará toda la vida..." #soloysiempreUDS

miércoles, 11 de julio de 2012

ASI QUEDA LA SEGUNDA B 2012/2013

No hay comentarios :
La UDS visitará Oviedo (foto Jorge González)


La composición de los grupos de la segunda división B para la temporada 2012/2013 ha variado considerablemente para los intereses de la U.D.Salamanca, al solo quedar en 2ªB tres equipos de Castilla-León (Zamora, Guijuelo y Salamanca) ha sido más fácil buscar ese hueco que tantas temporadas llevaban pidiendo los equipos de Castilla-León en el grupo I junto a los equipos gallegos, canarios, asturianos y madrileños, lo que supondrá un menor coste en los desplazamientos, ya que los desplazamientos a las islas los cubre la RFEF. A continuación os detallamos como quedan los grupos para la temporada que comenzará el próximo 26 de agosto.


GRUPO I

Alcalá, AtléticoB, Avilés, Caudal, Coruxo, Fuenlabrada, GetafeB, Guijuelo, Leganés, CD Marino, Marino Luanco, Ourense, Real Oviedo, Rayo VallecanoB, Real Madrid C, SALAMANCA, San Sebastián Reyes, Sporting B, Tenerife, Zamora.

GRUPO II

Alavés, Amorebieta, Barakaldo, Bilbao Athletic, Eibar,  Gimnástica, Izarra, Lleida Esportiu, SD Logroñés, UD Logroñés, Noja, Osasuna Promesas, Peña Sport, Racing"B", Real Sociedad"B", Real Unión, Sestao River, Teruel, Tudelano, Zaragoza"B".

GRUPO III

Alcoyano, Atl.Baleares, Badalona, Binissalem, Constància, Espanyol"B", Gimnàstic, L'Hospitalet, Huracán Valencia, Levante"B", Llagostera, Mallorca"B", Olímpic (Xátiva), Ontinyent, Orihuela, Prat, Reus Deportiu, Sant Andreu, Valencia Mestalla, Villarreal"B".

GRUPO IV

Albacete, UD Almería"B", Atl.Sanluqueño, Arroyo, Balomp.Linense, Real Betis"B", Cacereño, Cádiz, FC Cartagena, Ecija Balompié, Real Jaén, La Roda, Loja, Lucena, Melilla, San Fernando CD, San Roque , Sevilla Atlético, Villanovense, Yeclano.



GRUPO 8 (3ªDIVISIÓN)

Arandina, Gimnástica Segoviana, Burgos, Valladolid B, Real Ávila, Leonesa, Villaralbo, At. Bembibre, At. Astorga, La Virgen del Camino, Los Gatos de Íscar, Cristo Atlético, Numancia B, La Granja, Almazán, Racing Lermeño, SALMANTINO, Cuéllar, Santa Marta, Unami y Palencia.


Ojala este sea el año del retorno a la 2ªdivisión B y que el filial charro consiga "pulir" con Angel Crego al mando grandes jugadores para el primer equipo. ¡¡HALA UNIÓN!!

No hay comentarios :

Publicar un comentario