uds1923

09/02/1923 - 18/06/2013 D.E.P. "...tu ausencia es una enfermedad que nos acompañará toda la vida..." #soloysiempreUDS

sábado, 21 de agosto de 2010

PLANTILLA UD SALAMANCA 2010 / 2011

No hay comentarios :




1. RIBAS
Gabriel Ribas Ródenas
Palma de Mallorca, 02 / 12 / 1985
Portero procedente del Lorca (año 2008)
Trayectoria:
04 / 06 RCD Espanyol
06 / 07 Lorca Deportiva

3. C. VALVERDE
Carlos Valverde Madrid
Salamanca, 05 / 03 / 1988
Lateral izquierdo procedente del filial
Trayectoria:
Salamanca B

4. MORATÓN
José Moratón Taeño
Santander, 14 / 07 / 1979
Defensa central procedente del Real Racing Club de Santander (año 2010)
Trayectoria:
Categorias inferiores Real Racing Club
99 / 01 Real Racing Club B
02 / 10 Real Racing Club 

5. ZAMORA
Alejandro Zamora Barbero
Madrid, 22 / 04 / 1984
Defensa central procedente del Real Betis Balompié (año 2009)
Trayectoria:
99 / 00 Real Madrid. Cadete A
00 / 01 Real Madrid. Juvenil C
01 / 02 Real Madrid. Juvenil B
02 / 05 Real Madrid C
05 / 06 Real Oviedo
06 / 09 Real Betis Balompié

6. MIGUEL GARCÍA
Miguel Ángel García Tebar
Albacete, 18 / 03 / 1984
Centrocampista procedente de la UD Las Palmas (año 2010)
Trayectoria:
01 / 02 Albacete Balompié
02 / 04 Zaragoza B
04 / 05 Ponferradina
05 / 06 CD Castellón
06 / 08 Cádiz CF
08 / 10 UD Las Palmas

7. BRIAN S.
Brian Oscar Sarmiento
Rosario (Argentina), 22 / 04 / 1990
Mediapunta procedente del Real Racing Club de Santander (año 2010)
Trayectoria:
Estudiantes de la Plata 
07 / 08 Real Racing Club
08 / 09 Xerez CD 
09 / 10 Girona FC

8. HÉCTOR YUSTE
Héctor Yuste Cantón
Cartagena, 12 / 01 / 1988
Centrocampista procedente del FC Cartagena (año 2010)
Trayectoria:
06 / 07 FC Cartagena
07 / 08 AD Las Palas
08 / 10 FC Cartagena

9. M. MÁRQUEZ
Marcos Márquez Lebrero
Sevilla, 23 / 07 / 1977
Delantero centro procedente de la UD Las Palmas (año 2010)
Trayectoria:
97 / 98 Sevilla Atlético
98 / 00 Atlético de Madrid
00 / 03 Córdoba CF
03 / 04 AD Ceuta
04 / 05 CD Leganés
05 / 10 UD Las Palmas

10. PERICO
Pedro José Pinazo Arias
Málaga, 18 / 01 / 1985
Centrocampista procedente del CD Castellón (año 2009)
Trayectoria:
00 / 04. Málaga CF (juvenil)
04 / 06 Málaga CF B
06 / 07 Málaga CF
07 / 09 CD Castellón

11. Q. MARTÍN P.D.
Enrique Martín Sánchez
Avilés, 29 / 12 / 1972
Delantero e Interior Izquierdo procedente del Terrasa (año 2005)
Trayectoria:
92 / 95 F.C. Barcelona B
95 / 97 Merida
97 / 99 R.C.D. Espanyol 
99 / 01 U.D. Salamanca
01 / 02 Villarreal 
02 / 03 U.D. Salamanca
03 / 05 Terrasa

13. BERNABÉ
Ángel Bernabé Acosta
Velada (Toledo), 11 / 08 / 1987
Portero procedente del Atlético de Madrid (año 2009)
Trayectoria:
Categorías inferiores Atlético de Madrid
08 / 09 Atlético de Madrid

14. ENDIKA B.
Endika Bordas Losada
Bermeo (Vizcaya), 8 / 03 / 1982
Centrocampista procedente del Córdoba CF (año 2009)
Trayectoria:
00 / 01 Baskonia
01 / 03 Bilbao Athletic
03 / 05 Athletic
05 / 06 Terrassa
05 / 06 Athletic
06 / 07 Hospitalet
07 / 09 Córdoba CF

15. SITO CASTRO
Luis Castro Rodríguez
A Coruña, 21 / 05 / 1980
Lateral procedente del Ipswich Town (año 2008)
Trayectoria:
Imperator
Racing de Ferrol
00 / 01 Castellón
01 / 02 Lugo
02 / 03 Calahorra
03 / 05 Racing de Ferrol
05 / 08 Ipswich Town

16. GALINDO
Samuel Galindo Suheiro
Santa Cruz de la Sierra (Bolivia), 18 / 04 / 1993
Extremo procedente del Arsenal FC (año 2010)
Trayectoria:
08 / 10 Real Académica

17. ARBILLA
Anaitz Arbilla Zabala
Pamplona, 15 / 05  /1987
Lateral procedente del Polideportivo Ejido (año 2010)
Trayectoria:
Categorías inferiores Athletic Club
Baskonia
05 / 08 Bilbao Athletic
08 / 09 Barakaldo
09 / 10 Polideportivo Ejido

18. JUANJO
Juan José Expósito Ruiz
Ontaneda, 28 / 10 / 1985
Delantero procedente del Real Racing Club de Santander (año 2010)
Trayectoria:
04 / 07 Racing de Santander
07 / 08 Sevilla Atlético.
08 / 09 Racing de Santander - Deportivo Alavés (cedido en diciembre).
09 / 10 Racing de Santander - Córdoba (cedido en diciembre).

19. ANDRÉS
Andrés González Cordero
Burgos, 02 / 03 / 1988
Lateral derecho procedente de la SD Eibar (año 2010)
Trayectoria:
07 / 08 Río Vena
08 / 09 Burgos
09 / 10 SD Eibar

20. SERGIO GARCÍA
Sergio García de la Iglesia
Zamora, 08 / 08 / 1989
Delantero procedente del Real Valladolid B (año 2010)
Trayectoria:
Cat. Inferiores Real Valladolid
Real Valladolid B

21. GOIKOETXEA
Alexander Goikoetxea Urkiaga
Artea (Vizcaya), 08 / 03 / 1983
Defensa central procedente de la Cultural Leonesa (año 2009)
Trayectoria:
01 / 03 Baskonia
03 / 06 Athletic B
06 / 09 Cultural Leonesa

22. TOTI
Daniel Garcia Rodríguez
Salamanca, 21 / 09 / 1987
Interior Derecho procedente del Salamanca B (año 2006)
Trayectoria:
Salamanca B

23. MARIO
Mario Alberto Rosas Montero
Málaga, 22 / 05 / 1980
Centrocampista procedente del Real Murcia (año 2010)
Trayectoria:
97 / 00 FC Barcelona B 
00 / 01 Deportivo Alavés 
01 / 02 UD Salamanca 
02 / 03 CD Numancia
03 / 04 Cádiz CF
04 / 05 FC Girona 
05 / 09 CD Castellón
09 / 10 Real Murcia CF

24. KIKE LÓPEZ
Enrique López Delgado
Salamanca, 12 / 01 / 1988
Delantero procedente del Real Valladolid (año 2009)
Trayectoria:
Categorías inferiores del R. Valladolid.
06 / 07 Real Valladolid B.
07 / 08 Poli Ejido (cedido desde diciembre 07).
08 / 10 Real Valladolid.

No hay comentarios :

Publicar un comentario